首页 > 新闻公告 > 行业动态 >

济宁灵活就业人员若有这种情况无法补缴社保

近日,有市民通过济宁市长信箱进行咨询:“父亲今年53岁,母亲54岁,曾经在2008年的时候注册过个体工商户,2015年注销了,从来没有交过社保,请问现在能不能补缴社保呢?”

任城区政府回复,根据省人力资源社会保障厅《关于暂缓执行鲁人社发【2015】29号文件中相关规定的紧急通知》的规定:城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限。

也就是说,该市民咨询的问题有了明确的答复,灵活就业人员无法补缴社保。

另外,任城区灵活就业人员正常缴纳社保的话,需要为任城区户籍,凭身份证、户口本到任城区社保大厅办理。


上一篇:济宁任城区2019年拟定点医药机构公示(附名单) 下一篇:济宁社保费、医保费联合征缴!一窗办理!